Когда Земля была плоской



Когда Земля была плоской, три кита, героически носившие её на своих спинах, рассказывали Вселенной  саги о первых людях. Бездонная холодная темень, полыхающие плазмой и дышащие жёсткой радиацией звёзды, огромные безжизненные планеты и черные дыры, жадно пожирающие галактики, внимали байкам о мире, который мал настолько, что им трудно придумать какую-либо меру для сравнения. Он был так хрупок, что легко мог погибнуть в бескомпромиссной борьбе гравитации и инерции, но обладал каким-то уникальным свойством, притягивающим их внимание, чем-то очень важным для всей Вселенной.
  В нем среди бескрайних просторов  беззащитные перед древними духами, насылающими то жуткий холод, то иссушающую жару, то испепеляющую пламень, малочисленные племена людей начали познавать свой Мир. Разбросанные по бескрайним просторам, они боролись с жестокой природой и коварными болезнями. Раз от раза испытывая судьбу, побеждая и ошибаясь,  обретали опыт, оплачивая его самой высокой ценой. Так  родился  Разум - способность человека - крошечной части Вселенной, осознавать себя и творить, вызывая воспоминания Бесконечности о моменте рождения самой материи.

  Разум учился устанавливать связи, которых до этого не было во Вселенной - общественные связи. Это - важнейшее преимущество, данное людям Создателем!
  Где-то в пещере  вечером после дележа туши мамонта Патлатый подошёл к Большому, лениво развалившемуся у огня.
- А-а-а ухакху ахаах хух! ( Завтра на охоте Хромого в номер не ставь!)
- Ахаху? (Почему?)
- Хуха а-а-а-хуха хухалуп! У-у-у-ух а-аам хам! (Он сдуру вторую ногу каменным топором разнесет! Вон, он в углу в одиночку дурные ягоды жрет!)
- У-у-у-ух а-аам? Хам? ( Дурные ягоды? В одиночку?)
Неохотно поднявшись и почесав мохнатой пятерней брюхо, а второй - небрежно ухватив внушительный дрын, Большой грозно двинулся в угол к Хромому.
- А-а-а-ар-р-р  У-у-у-ух а-аам хам! (Я слышал, ты в одиночку дурные ягоды жрешь!)
- Уйкху! Уйкху!  А-а-а-ар-р-р ниху-ху  вху-ху йху! (Бессовестно врут! Я увековечил нашу успешную охоту! Вот тут - ты!) - сказал и выдохнул "красочным" запахом подбродивших ягод.
  На стене красовались изображения людей с копьями и топорами, загоняющих мамонта. Кто тогда думал, что наскальная живопись - великий прорыв того времени! Ближе всех с копьём была нарисована фигурка чуть большего размера, чем остальные. Большой, как зачарованный смотрел на произведение наскального искусства.  Потом довольно причмокнул губами.
- Кху-ух ах-х-хах угук! (Смотри, духи прогневаются на тебя, если станешь эти ягоды есть без нас!)
- Ага-ха-га кук-шиш нишишь! Ах-х-хах фуф луф куф! (Нет, что ты, никаких ягод нет! У меня тут для духов кое-что получше есть!)
 
Хромой указал на небольшую кучку грибов с колокольчатой шляпкой охристого окраса с длинными рубчиками по краю шляпки и тонкой ножкой кремового цвета с небольшой синевой. Вечером шаман Бесноватый сделает отвар и отправится вместе с охотниками, которых отберет, в мир духов. Там они будут плясать боевой танец, призывая духов помочь племени в охоте на крупную добычу. А ещё они постараются привлечь их к защите соплеменников от хворей и напастей.
   Как мало человеку надо на самом деле! Сохранить свою жизнь, жизнь близких родственников и всего племени. Для этого надо охотиться, добывая еду, защищаться от врагов и стихий, а ещё надо познавать мир и творить. Не так уж много мотивов у древнего человека...

  Прошли тысячи лет. Менялся Мир, менялись люди. Нас теперь так много!  Киты, да и плоский Мир канули в лету. То, что казалось бескрайним и диким теперь можно облететь за пару суток. Не осталось на карте белых пятен. Самый населенный регион - Юго-Восточная Азия.
  Я смотрел о нем репортажи разных авторов. Роботы, электроника, высокие технологии, "умные" небоскребы, шоппинг в магазинах, забитых "брендовыми" вещами... Для моего традиционно-русского воспитания современная азиатская культура в диковинку. Но что это? На одной из площадей Тайбэя группа артистов исполняет потрясающий танец дракона.
  С древнейших времён - а Википедия говорит о свидетельствах времён династии Хань - китайцы обращались к этому божеству с самыми важными вопросами. Засуха или наводнение - проси дракона Инлуна о дожде, хочешь обратиться к богам - проси Тяньлуна о посредничестве и протекции, хочешь богатства - обратись к Фунацлуну, ну а если решил отправиться в далёкое путешествие - моли Дилуна о защите... Двадцать первый век и ритуальный танец первобытных предков... Но как он красив! Сам дракон выглядит точно как живой, актеров вовсе не видно! Ловкость и грация, которые завораживают и вовлекают в действо. Я тоже так хочу!
  Китайская традиция оказала огромное влияние на мировую культуру.  Кунг-фу - гармоничный путь ваимодействия "внутреннего" и "внешнего". Не из древних ли ритуальных танцев тянутся его корни? Кто из пацанов не был очарован Брюсом Ли или Джеки Чаном? Но кто помнит драматичное гонение на тысячелетние стили ушу? "Камлания глупого шамана", хунвейбины и гоминьдановцы... Сколько гармоничных стилей сгинуло в тюрьмах вместе со старыми мастерами-носителями тысячелетней традиции? Я слышал рассказы от ребят, обучавшихся в Китае, о тех, кто тайно тренировался дома по ночам при наглухо закрытых окнах. Они сохранили хоть что-то... Это потом Великий Кормчий скажет: "Пусть в саду цветут все цветы, мы выберем лучшие!".  Это потом разгромленный и жёстко контролируемый монастырь Шаолинь будет признан национальным достоянием и станет впечатлять мир трюками выносливости и мастерства координации. В девяносто лет старый наставник монастыря настолько координирован, что способен "ходить" по полотенцам на поверхности воды, показывать чудеса гибкости тела и точности работы с холодным оружием.
  Вин Чун, Тайцзицюань, Багуачжан, стиль пьяницы - Цзуйцюань, Шаолинь Цюань со множеством "звериных" направлений, Цигун - мастерство управления внутренней энергией... Мало что сохранилось, неизменным, но теперь захватило весь Мир!
  В отличие от нас, стремящихся во что бы то ни стало сохранить "именно те" материалы, конструкции и памятники, китайцы готовы восстановить исторические свидетельства, сохраняя лишь внешний образ. Ведь памятник нужен для напоминания о великой истории народа, а подлинность материалов мало влияет на достижение этой цели. Дух времени - в сердцах благодарных потомков, а не в каком-то ветхом материале...
   Тайвань - маленький остров в Тихом  океане на себе носит столько интересного! Рождённый в противоборстве раскаленной лавы и океана, он дал пристанище тропическим лесам. Когда-то в приморских долинах тоже буйствовала природа, но человек подчинил все себе. Теперь то, что не занято поселениями - поля, поля, поля.... Однажды у меня была возможность расспросить самих китайцев об их Родине. Конечно, они любят свой край, несмотря на перенаселённость, на необходимость работать без выходных целый год до двухнедельного отпуска, как правило - за небольшие деньги. Вместе с этим они очень гордятся достижениями своей страны.  Когда речь зашла об электронике (а вопрос интеллектуальной собственности в Китае - весьма острый),  даже немного обиделись: "Наши инженеры не хуже европейских и американских! И работают намного больше!".
  Моего университетского курса английского хватило на то, чтобы понимать их. Когда настал  черед делиться своими рассказами, во мне проснулся скрытый актерский талант. Коллеги, наблюдавшие нашу беседу, потом вспоминали её несколько лет. Ещё бы! Таких выразительных эмоций на лице, таких потрясающих жестов вкупе с очень ломанным английским языком они никогда не видели и, полагаю, не увидят. Эксклюзив!

   Все же, насколько мы - люди - торопливы! Наш период в истории планеты так мал, но сделано так много! Но самое поразительное то, что мы способны понимать друг-друга, даже разговаривая на разных языках. Мы тщеславны, как первобытный вожак-Большой, мы разрушаем и созидаем, обладая силой, сопоставимой с возможностями дракона - божества, противопоставляя себя природе, мы постепенно возвращаемся к ней из виртуальной реальности, о нашей бесшабашности, унаследованной от Хромого, можно слагать легенды, а бесстрашный шаман-Бесноватый то и дело просыпается в каждом из нас. Расписывая в социальных сетях "стену-ленту" новостей, все чаще вспоминаем об огромном Мире за стенами домов, который уже, по факту, не так уж огромен. Впереди у человечества бескрайняя Вселенная со своими загадками!








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Подарок на девяностолетие

Мы, грибы и Матрица