Г.Б.


Oh, hello Dolly, well, hello Dolly
It's so nice to have you back where you belong
You're lookin' swell, Dolly, I can tell, Dolly
You're still glowin', you're still crowin', you're still goin' strong...

Потрясающий голос Луи Армстронга наполнял небольшую двухкомнатную квартиру в панельном доме советской постройки праздничным настроением. Из тесной кухоньки доносился дразнящий аромат  индейки с яблоками, которая тихонько шипела и щелкала соком в духовке старой, еще времен шестидесятников, газовой печки. Из кастрюль, кипящих и постукивающих крышками на шумных конфорках, поднимались струйки пара. На небольшом кухонном столе расположились разнообразные банки маринованных грибов, собранных Галиной Борисовной - хозяйкой квартиры в окрестных посадках. Серые рядовки, вешенки, опята, "иудины уши", даже немного соленых груздей! На деревянной доске разрезанная напополам луковица и нож, на мгновение оставленные в окружении еще нечищенных морковок, бураков, картошки в мундирах и батона вареной колбасы, ожидают хозяйку. Из полутемного  коридора доносится шум выдвигаемых из стенного шкафа ящичков, характерное звяканье стекла и бормотание хозяйки.

- Так, это что у нас? А-а-а,  это яблоки этого года. Ну-ка... М-м-м-а-ах! Ничего, ничего. А это что? Айва! Пахнет неплохо! Вкус... Пь-пь-пь-а-а.... Пойдет на стол! Ага, это изабелла. Неплохая, но лучше подавать попозже. Отставляем! Где-то тут было малиновое, прошлого года... Где же оно? Это - прошлогодние "райские яблочки", тоже хороши! Подойдут! Это - не то! И это - не то, в сторону! Вот оно! Этот "пузыречек" и приговорим!

Раздалось мягкое мяуканье, звук падающей стопки...

- Ах ты крыса такая! Ну-ка марш от сюда! У-у-у-х, я вам! - пушистая компания на всякий случай отскочила от хозяйки в зал. Она всегда ругается, но никогда ее угрозы в жизнь не воплощаются, поэтому кошачье братство тут же занялось дележкой мест на стареньком диване возле праздничного стола.

- Лида! Лидочка, помоги, пожалуйста, донести!


Лидия Яковлевна, которая только что приехала из Ростова, поторопилась из комнаты, чтобы перенести несколько "фигуристых" бутылочек на стол в зале. Через мгновение хозяйка уже "упорхнула" на кухню, завершать традиционные "оливье" и "селедку под шубой".

- Галочка, давай я помогу!
- Лидуша, отдыхай, все успеется.
- Галь, давай я так, понемногу порежу салатик, можно? Там у тебя картошка на пюре уже готова. Можно, я тоже поучаствую немножко? Вдвоем нам быстрее  будет!
-Ладно, Лидочка, давай, а то уже совсем времени много!
Две давние подруги завершали подготовку ко встрече "Старого Нового Года". Шестнадцатое января - самое подходящее время для хозяйки собрать вокруг себя тех, кто ей дорог, чтобы отметить этот праздник, а заодно и очередной свой день рождения.

Я нажал на кнопку дверного звонка, и он радостно сообщил о том, что гости в моем лице начали уже собираться.
- Лида, посмотри, кто там? - донесся голос Г.Б. из кладовки. За неплотно закрытой дверью послышались легкие шаги и мяуканье.
- Ой, Славик! Заходи, заходи скорее!  Галя, это Славик пришел!
Кот, выскочивший на звонок в коридор, на правах главаря подозрительно посмотрел на меня, немного раздраженно дернул хвостом, дескать, ходят тут всякие, и отошел в сторону, давая мне пройти.
- О! Бегу! Бегу! Привет, заходи, сейчас помогать будешь!

- Галина Борисовна, поздравляю Вас с днем рождения и наступающим Новым Годом, хоть он  и Старый уже! - букет роз, который я протянул ей, выбирался мной и Светой очень тщательно. В качестве подарка мы купили очаровательный жостовский поднос ее любимого синего цвета.

- О, поднос! Очень кстати! Лидуша, а ты спрашивала, куда мандарины и яблоки сложить! Цветы какие! Красота! Давай-ка мы их сразу  в зал. Лидуша, подержи, я сейчас вазочку принесу!

- Галя, давай мы их куда-нибудь на видное место! Ну такие красивые! - я немного застеснялся, хотя был очень польщен таким вниманием.
Через мгновение ГБ уже была с хрустальной вазой в руках.

- Давайте мы их прямо на праздничный стол! Будем любоваться!

Квартира, которая мне хорошо знакома еще со времен написания дипломов мной и моими одногруппниками, теперь сверкала елочными игрушками. Благодаря художественному вкусу хозяйки,  советский серпантин, который свисал отовсюду, отлично сочетался с современным блестящим дождиком. Старые елочные игрушки из ее юности так естественно существовали с теми, что были куплены на этой неделе! Эта елочка в углу и Дед Мороз, нарисованный гуашью на стеклянной двери... Глядя на все это, у меня возникло ощущение, что в блокадном Ленинграде  ее семья наряжала елочку несмотря на голод, холод и обстрелы.

- Галина Борисовна, давайте я копченую колбаску порежу! Вы с Лидией Яковлевной  так активно работаете, невозможно оставаться в стороне!

- Давай! Вот кусочек копченой, вот суджук, вот еще такая и сыр, порежь тонкими пластиками... Доска здесь, а вот нож. Спасибо, ребята! Я пошла одеваться, а то гости уже здесь, а на мне Бог знает что!

Работа закипела. Я подумал о том, как ей было  непросто накрывать  такое количество разнообразных блюд на большую компанию, учитывая невысокую зарплату кандидата технических наук.

- Галочка, а сколько персон будет? Сколько приборов ставить? - Лидия Яковлевна спросила так, чтобы ее было слышно в комнате.

- Давай посчитаем! Вы со Славиком, Вася с Анной, Коля с Людой и сыном, Сергей Федорович с Сашей и Валентиной Александровной, Валечка, Валентина Алексеевна с племянницей и  Тамара. Четырнадцать человек...

- Как четырнадцать? Галя, ты себя не посчитала!

Звонок  трелью сообщил о приходе очередных гостей. Хозяйка квартиры уже успела "почистить перышки" и "во всеоружии" встречала их. Теплые поздравления, зазвучали слова, которые всегда кажутся такими простыми и естественными, но оказываются такими важными. Мало кто задумывается, что в жизни можно не успеть произнести их!

Время шло, гости прибывали. Поскольку все только-только оторвались от институтских годовых отчетов и зимней сессии, то разговор постоянно возвращался к этим темам. Такая уж эта работа. Такие уж эти люди. Не принято у них равнодушно относиться к студентам! Конечно, на празднике нужно говорить о празднике, но разве можно так быстро "отключиться" от вороха рабочих проблем, тем более, если всей душой вовлечен в кипучий учебный процесс. Вот, наконец, все гости разместились за столом и праздник начал "набирать обороты". Зазвучали тосты.

- За "яростных и непокорных", за тех, чья воля и честность двигают этот Мир! - Открытый характер Василия Алексеевича, его прямота и трудолюбие отразились в каждом слове.

- За доброту и порядочность, за умение работать с людьми и за здоровье. - Николай Петрович и его жена Людмила Васильевна сумели воспитать в своем ребенке, больном ДЦП, такую культуру, что многие студенты могли бы позавидовать его манерам. Их родительская любовь и терпение позволили добиться поразительных результатов. Хоть эти успехи никогда не афишировались, каждый из нас знал их настоящую цену и испытывал к этой семейной паре глубочайшее уважение.

- Любви, добра и здоровья - тост Валентины Алексеевны был таким же простым, добрым и мягким, как ее характер. Сколько студентов прошло через ее руки! 

Именно душевные пожелания, звучащие от самого сердца, превращают обычные "посиделки" в праздничное волшебство. Чем их больше, тем сильнее распахивается душа, а небольшие дозы алкоголя добавляют огня в грудной клетке. Праздничный стол у Г.Б. - тоже волшебный. Сколько бы ни пришло гостей, места всегда хватало всем, а о чем бы не говорили гости, стол придавал словам доброты и глубины, усиливал то высокое и лучшее, что есть в душе каждого. 

Очень скоро эмоции потребовали песню.

... Не буди казака, Ваше благородие
Он от смерти тебя спас в лихом бою!
Да еще сотню раз сбережет, наверное.
Не буди, атаман, ты судьбу свою....

Простота и открытость этих людей, знание непростой жизни и искренность наполнили каждую строчку, и не важно, что о нотах говорить не приходится, добрая светлая эмоция лучами струится от каждого певца.

На поле танки грохотали
Солдаты шли на смертный бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой...

Это наши песни. Им много лет, но в них остается многое из того, что сегодняшним нам свойственно. Потому и Саша пел ее с каким-то особым куражом, громко, по залихватски и даже немного гротескно.

Таганка, все ночи полные огня!
Таганка, зачем сгубила ты меня!
Таганка, я твой бессменный арестант!
Погибли юность и талант 
В твоих стенах!...

Кандидаты и доктора технических наук, люди с университетским образованием и высокой культурой самозабвенно отдавались "блатной" романтике, получая от этого "мелкого хулиганского отрыва" колоссальное удовольствие! В этой романтике скрыто умение радоваться жизни, несмотря ни на что, ценить ее всегда, и не жаловаться на трудности и невзгоды.

Сиреневый туман над нами проплывает,
Над тамбуром горит полночная звезда.
Кондуктор не спешит, кондуктор понимает,
Что с девочкою я прощаюсь навсегда!

Им есть, что вспомнить. Это разносторонние люди. В их жизни было много расставаний и много встреч. Были и поездки на целину, и морские испытания аппаратуры, и туристические походы. Поезда и пыльные дороги, корабли и маленькие лодочки...

Что стоишь, качаясь, 
Тонкая рябина, 
Головой склоняясь 
До самого тына...

Как же это красиво и мелодично! Сколько в этой песне русского. От этих звуков я вдруг почувствовал, как эти женщины сбросили пелену лет. Словно молодые девушки в беленьких платочках в кузове грузовика на проселочной дороге. Мне даже померещилась свежесть утреннего ветерка в колхозном поле среди высокой пшеницы. Я ощутил их время, и оно мне очень понравилось.

Замечательный баритон Сергея Федоровича в дуэте с Сашей затянул романс, который тут же подхватили красивые женские голоса

Целую ночь соловей нам насвистывал
Город молчал и молчали дома
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролет нас сводили с ума...

Эти люди наполнили всю свою жизнь интересным содержанием. Оно совсем разное, где-то светлое, а где-то нет, где-то радостное, а где-то печальное. Это уникальное богатство, настоящий клад для того, кто умеет его ценить.

За окном шумной квартиры на первом этаже давно стемнело. В ночном свете сверкает снег. Морозно. Звезды на небе маленькие, но их сияние очень сложно закрыть тучами. Может быть их света недостаточно, чтобы осветить землю как днем, но в эту праздничную ночь крошечные светлые точки в бездонной темени над головой наполняют сердце добром и надеждой. Люди, собравшиеся у Г.Б., чем-то напоминают эти звезды. Хоть они не имеют мирового имени и за ними не стоят "большие деньги" и суперпроекты, именно в них живет душа России, именно через них пролегла дорога в будущее для многих молодых. Это суть наших новогодних праздников и наша традиция.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Подарок на девяностолетие

Когда Земля была плоской

Мы, грибы и Матрица