В ожидании весны


- Лисичка, скажи к чему правая лапка чешется?
- Ёжик, денежку брать будешь...
- Лисичка, скажи, к чему левая лапка чешется?
- Ёжик, денежку давать будешь.....
- Лисичка, скажи, а к чему пупочек чешется?
- Ты бы помылся, ёжик!

Бородатый анекдот из моего детства.

Когда  суровый февральский северяк гонит по улице мелкую снежную пыль, неплохо возле теплой батареи смотреть через окно  на замерзшую улицу и придаваться воспоминаниям. Уже совсем скоро все изменится. Этот рассеянный свет сменится яркими солнечными лучами, белая бесформенная вата в небе превратится в голубую бездонную синь, а пустынные серые улицы наполнятся весной. 

Помню, год назад  меня, как ёжика из анекдота, несколько дней донимал зуд. Уже давно зеленели деревья, и  трава была так высока! Небывалое тепло для апреля! А тут еще добрые люди подсказывали, дескать отходят весенние грибы. Все, труба! Сморчки отошли уже, майка вообще мгновенно состарилась", а семейство шампиньонов, говорят, видели вообще в "непотребном" виде! Дальше - только жара!

Ой, шеф, все пропало! Все пропало, шеф! Беспокойство усилилось в ночь, когда. "Слетевший с катушек" ветер бешено трепал все, что попадется на пути. Нагнал туч. В кураже разбрасывался молниями куда попало, да раскатисто "бранился" на всю округу. Испуганная листва то возмущённо  роптала под мощными порывами, то пыталась как-то вразумить дебошира. А небеса все это время рыдали проливным дождем....

Мои архаровцы в ужасе скакали по сонному мне и ругались на грозовые раскаты, требуя  прекратить весь этот беспредел. В этом кошмаре какими-то урывками мне удавалось спать тревожным сном. Не помню, что снилось, то ли я ел грибы, то ли грибы ели меня....

Целый день на работе коварные мыслишки о грибах то и дело донимали меня, пытаясь  вогнать в депрессию. Ветер прекратил бесноваться, хотя оставался довольно сильным. Везде мокро.  А ведь грибы, как известно, растут после дождя. И погода,  нормализовалась.... Все, нету мочи, нету сил! Даешь отгул! Позвонил Вите. Договорились на четверг ехать в Куйбышевский район.
  
Весь вечер я думал о предстоящей поездке. Ну почему мне не сидится? Ну отошли сморчки, ну и ладно, ну кто-то видел эти шампиньоны, ну и что? Чего так ревновать?! Видите ли, он видел, а я нет! Да они вообще никакущие были, зачем срываться с места, да еще и Витю дергать? А ну, как не будет ничего?! Все?... За дурной головой ногам покоя нет? Дождался бы уже субботы, так нет, зудит в одном месте!

В общем, утро было чудесным. Солнышко. Ветер бодрый и приятный. Витя прибыл в назначенное время, и мы "погнали". Серая бетонка и шорох шин.

- Вот наши деды умели вести хозяйство! Ведь колхозы были организованы так же, как жила крестьянская община....

- Витя, да ты чего! Все совсем не так было! Община одно, колхоз - другое....

Если два русских имеют много времени и им нечего делать, кроме того, что пялиться на дорогу и крутить баранку, они будут до хрипоты спорить об истории и Мировых проблемах.

 Между делом Витя то "газку" поддаст, наслаждаясь как резво "бежит" автомобиль, то виражик заложит, чтобы невзначай похвалиться, как авто слушается руля. Я тоже во время спора кручу очки. То номера попутного транспорта рассматриваю, ведь раньше это было не очень просто, то достану салфеточку, чтобы надраить "окуляры".  Ветер шумит в приоткрытом окне. Кажется, он подслушивает нас. Его свист то тише, то громче, то одобрительный, то наоборот...


Наконец, мы добрались. Помню, как немного волновался. Каждый раз, перед тем, как войти в лес, ощущаешь себя как мальчик у входа в сказку. Что там ждет? Перед тобой - зеленый океан, живущий своей жизнью. Я в нем чужак, но мне очень интересно все, что там происходит. После утренней росы нежная трава  вся в алмазах! Солнце играет в этих крошечных драгоценностях. Я бы прыгнул в этот океан и поплыл! Пусть роса совсем вымочит штаны, но зато чистый кислород, щедро приправленный ароматом сосен и сладко-горьким пряным запахом смятой травы, заполнит легкие и разбередит душу!

Глаза шарят в поисках луговых опят, но их еще нет. Нет и шампиньонов, причем нет вообще никаких следов грибной жизни. Будто их никогда здесь и не было! Ни перестарков, ни мелочевки, ни следов конкурентов. Витя ворчит:"Майка, майка... Да хоть рубашку, хоть штаны, хоть что ни будь грибное!".... 

Зато как заливаются птицы! Даже соловей здесь выводит трели! А как красиво здесь цветут терны и алыча! Вот только нет под ними энтоломки садовой. Под соснами опад предательски обманывает, пусто под ним! Вот будет как всегда, пока я тут мацаю колючие бугорки над шишками, Витя первый найдет искомое! Подожди, это я подумал, или мне ветер шепнул?

- Слава, смотри, какой перестарок!

Раздвигая сосновый лапник, цепляясь за колючий шиповник, подхожу. Степной строчок! Причем в нормальной кондиции! Что он делает на краю сосен?
Тут же обнаружился невесть как задержавшийся "мышонок". Еще немного хождения, и, о чудо, масленок! Таких чудес было немного.Побродив немного еще, мы решили переехать на наше старое место.

Витя наслаждался возможностью ехать по бездорожью. Эта тряска по кочкам, эти виражи вызывают какое-то глубинное удовольствие, радость кочевника от возможности двигаться по этому простору среди степи, балок и бугров.


К сожалению, когда мы добрались на место, по черным стволам сосен стало понятно, что здесь недавно был пал, и нам ничего не светит. Обратно через Луг, к машине. По пути заворачиваем на поляну, на который когда-то было "море" зонтиков. Но и здесь пусто, лишь одинокий полипорус.

Мягкое касание ветра и его шепот: "Эхо войны" заставили нас огляделся. Складочки местности, сориентированные так, чтобы хорошо просматривать окрестности, но быть замаскированными в них. Вот эта балка... Да нет же, это позиции! Вот тут, судя по едва сохранившимся следам, была огневая точка. И вот тут тоже. А тут, наверно, был блиндаж... В сорок первом здесь наши пленные, женщины, старики и подростки под дулами немецких автоматов рыли укрепления Миус-фронта. Как тут можно рыть? Это же выход Донецкого кряжа! Один камень! Лом -  дюк, дюк, дюк... Руки - в кровь. Если ты совсем не можешь работать на великий Рейх, зачем тебе жить!...

А в сорок третьем здесь был штурм. Несколько месяцев люди шли на неприступные рубежи и только в августе где-то в этих местах впервые прорвали оборону. Вот небо в бывшей воронке, как пробитая навылет дыра в земле, ведущая в облака. Кто-то во время боя ушел этой дорогой... А вот балка.  Чистая вода на дне окопа, как провал в недосягаемую высь. Сколько ушло этим путем? Даже ветер почтительно молчит....

Когда мы выехали на простор, Витя резко остановился и вышел и машины. Прямо посреди дороги росла шикарная майская рядовка. Мы пустились на поиски ее соплеменников, а ветер все не унимался.

- Ты помнишь, как горела степь? А как дрожала и разрывалась глубокими ранами земля, как "плакали красным" эти камни? - шелестело в ушах.

Океан нежной степной травы безмолвно кивал вокруг моих сапог...
 
- Ты помнишь их? Этих людей, что врастали здесь в землю?

 Печальные волны бежали по этому зеленому  простору от меня за край земли.

- И я... И я помню!

Я вдруг почувствовал, как же высоко тут стоять.... Боже, как высоко!



Вся майка, которую нам удалось найти, оказалась изрядно "побита" грибной мушкой. Очень много перестарков. Забавно, но Витя ухитрился отыскать символ круговорота жизни. Большой степной сморчок давно уже превратился в мумию, которая стала пиршеством для сороконожек, мушек и червячков...

Вдоволь находившись, мы отправились, наконец домой. Три масленка-разведчика, сковородка с горкой майской рядовки и масса впечатлений - вот итог, который тогда остался на дне корзинок. 



Бело за окном. Ветер все также гонит поземку. Рассеянный свет и почти пустая улица. Скоро... Уже совсем скоро...





Вячеслав Дорошенко

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Подарок на девяностолетие

Когда Земля была плоской

Мы, грибы и Матрица